вторник, 10 февраля 2015 г.

В Завьяловской центральной библиотеке открыт бесплатный доступ к Электронной библиотеке «ЛитРес».

Как это работает:
1. Необходимо записаться в Завьяловскую библиотеку;
2. Получить индивидуальный логин и пароль для входа в систему «ЛитРес;
3. Определиться с устройством, на котором хотите читать в данный момент (телефон, планшет, компьютер)
4. И наслаждаться чтением книг (в режиме доступа более 7 000 книг).

В настоящее время чтение возможно на компьютерах с Windows, устройствах с операционной системой Android, iOS, Windows Phone.

1. Мобильное устройство на базе Android:
а. Нужно зайти в систему установки приложений Google.Play и найти приложение ЛитРес Библиотека (поиск "ЛитРес" или "Библиотека").
б. В приложении нажать кнопку "меню" или кнопку "Вход" и ввести свои Логин и Пароль.
Далее нужно зайти в раздел "мои книги", там отобразятся все выданные читателю книги. Нажав на них, можно скачать их и читать в режиме оффлайн.
2. Мобильное устройство на базе iOS (устройство Apple)
- Инструкция аналогична, нужно найти в App Store приложение Библиотека от Litres, установить и в настройках ввести логин и пароль.
3. Компьютер:
Нужно зайти на веб-адрес biblio.litres.ru и ввести логин и пароль. Читателю предоставляется возможность запрашивать книги, смотреть операции по своему читательскому билету и читать выданные книги на компьютере.

Доступ к книге предоставляется на 14 дней, по прошествии которых, книга возвращается обратно в библиотеку и может быть выдана другому читателю.
 
Все интересующие вопросы Вы можете задать по телефону 62-10-31, а так же во взрослом абонементе Завьяловской библиотеки (каб.№45) и в Завьяловской детской библиотеке (каб.№ 47)

пятница, 6 февраля 2015 г.

В Завьяловском районе стартует Год Литературы

Как известно, 2015 год объявлен президентом страны Годом литературы. Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям опубликован официальный логотип «Года литературы-2015». На логотипе, выполненном в цветах российского флага, изображены профили великих русских писателей и поэтов – Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой.

Сельскими библиотеками Завьяловского района разработаны и утверждены планы мероприятий.  В течение года для читателей будет организовано около 2000 различных культурных мероприятий. В населенных пунктах  развернут литературные гостиные, книжные выставки, стенды, конкурсы, тематические вечера. Организаторы готовят сюрприз для жителей района:
- в апреле пройдёт «Библионочь» (второй год библиотеки будут участвовать во Всероссийской акции в ночь с 24 на 25 апреля);
-детская интеллектуальная игра «Выборы литературного Героя года»;
-  в мае - проведение презентации электронного ресурса  «Нет в России семьи такой, где б ни был памятен свой герой», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в муниципальных образованиях района (в электронном ресурсе собраны фронтовые письма и стихи односельчан);
- в июне - 20 - ый Пушкинский праздник в д.Пычанки;
- создание и продвижение в местном сообществе портала «Литературная краеведческая карта Завьяловского района» (создание Литературной карты поднимет на новый уровень общественный интерес к литературной культуре района и ускорит развитие литературного туризма);
-в течение года организация цикла встреч с творческими людьми в любительских клубах библиотек и многое другое.

Библиотеки района примут участие в Республиканских мероприятиях:
- акция «Юбилей П.И. Чайковского в библиотеках Удмуртии» (май),
- акция «Час чтения» «Книга о войне» (громкое чтение литературы о войне общественностью в мае),
- акция «Детектив о славянской азбуке» (ко Дню славянской письменности и культуры - в мае),
-литературный марафон «Книга собирает друзей» (июнь - август),
-конкурс библиотечных проектов «Большое чтение – 2015» «(июль - декабрь) и много других мероприятий.

В октябре для всех желающих будет организована встреча с писателями и поэтами Удмуртии. Основными задачами этих мероприятий являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса сельчан к книгам. 

Музы П.И. Чайковского

25 февраля в клубе «Все в твоих руках» Завьяловской центральной библиотеки состоится  беседа «Музы  П.И.Чайковского», посвященная 175-летию со дня рождения великого композитора.  В читальном зале оформлена  книжная выставка-просмотр «Большой талант требует большого трудолюбия», где представлена литература о жизни и творчестве Чайковского. 
Приглашаем всех желающих посетить наше мероприятие. Подробная информация по телефону 62-10-31. 

Внимание, конкурс!

С целью привлечения общественного внимания к проблеме наркомании Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков России объявлен Всероссийский конкурс по созданию и размещению социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни.
Сроки проведения конкурса с 1 марта по 1 мая 2015г.
Положение о данном Всероссийском конкурсе расположено на сайте
 www.18.fskn.gov.ru (Профилактика - антинаркотические акции)

четверг, 5 февраля 2015 г.

Вечер фронтовых песен "Громить врага нам помогала песня"

Есть исторические события, над которыми время не властно. Великая Отечественная война  в истории человечества занимает особое место.

Проходят десятилетия, и каждое новое поколение, вступающее в жизнь, заново осмысляет героические и трагические страницы минувшего,
воздает должное великому подвигу народа.  

2015 год – год знаменательный. Человечество отмечает 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

Завьяловская центральная библиотека начинает цикл мероприятий к 70-летию Победы.

Всех желающих приглашаем на 
вечер фронтовых песен «Громить врага нам помогала песня».

Мероприятие состоится 19 февраля 2015г. в мраморном зале Культурном комплексе «Центральный», начало в 16.00