пятница, 21 ноября 2014 г.

Я старалась быть полезной людям...

20 ноября в Завьяловской центральной библиотеке, в клубе «Завьяловские родники», состоялся вечер памяти, посвященный 80-летию со дня рождения Почетного гражданина Завьяловского района Манефы Аркадьевны Барышниковой.

На вечере присутствовали Глава МО «Завьяловский район», руководители района, представители средств массовой информации, ветераны педагогического труда, заслуженные работники культуры, Почетные граждане Завьяловского района, дети Манефы Аркадьевны, участники клубов «Мозмон», «Завьяловские родники» «Все в твоих руках», участники вокального ансамбля «Сударушка», учащиеся Завьяловской школы и жители с. Завьялово.

Имя Манефы Аркадьевны хорошо знакомо не только в нашем районе, но и в республике. Огромен вклад Манефы Аркадьевны в социально-экономическое развитие Завьяловского района. Всю свою жизнь  Манефа Барышникова стремилась сделать та, чтобы наш Завьяловский район был одним из лучших в Удмуртии.


Многие гости вечера поделились воспоминаниями о том, что Манефа Аркадьевна была ответственным, грамотным и принципиальным руководителем. Это был очень теплый и задушевный вечер воспоминаний о человек, который стремился сделать все возможное, чтобы улучшить жизнь односельчан.


Каждый человек живет на этой земле и своими делами пишет историю малой родины. Покидая этот мир, он оставляет после себя особую память. Манефа Аркадьевна за годы своей трудовой деятельности оставила нам главное - возможность брать с нее пример, учиться  у нее быть неравнодушными, искренними, отзывчивыми и трудолюбивыми людьми.


понедельник, 10 ноября 2014 г.

Я говорю…

Под таким названием в сельских библиотеках района прошел районный конкурс самодеятельных поэтов с 15 апреля по 20 сентября 2014 года. К участию в конкурсе были приглашены все желающие, достигшие 18-летнего возраста.  Цель конкурса - поддержка талантливых земляков, реализация их творческих возможностей. 
По условиям конкурса необходимо было представить стихи на русском и на любом национальном языке. В конкурсе приняли участие 19 человек, которые представили 36 произведений на русском и удмуртском языках. В соответствии с критериями членами жюри определены победители конкурса в двух номинациях:
Победители конкурса (на русском языке):
1. Жернакова Светлана Григорьевна, с.Совхозный
2. Колбина Валентина Михайловна, с.Завьялово
3. Васютина Мария, д.Сапарово
Победители конкурса (на удмуртском языке)
1. АльмакееваИюлия Семеновна, с.Бабино
2. Куликов Михаил, д.Лудорвай
3. Итешина Светлана, с.Юськи.

Проникновенные стихи наших современников о погибших в годы войны близких людях, о голоде и холоде, о тяжёлом детстве, о женской вдовьей верности и любви никого не оставят равнодушными. Вот одно из стихотворений:

Женская верность
Автор: Светлана Жернакова, заведующая 
Совхозной сельской библиотекой
Посвящается бабушке
Ефросинье Степановне Новиковой

На пожелтевших от времени обоях,
Луч солнца освящает старенький портрет,
С него с улыбкой лёгкою смущённо
Глядят на внуков бабушка и дед.

И память детства снова возвращает
Воспоминанья бабушки седой,
Её рассказ во мне не умирает,
Вновь рядом слышу голос я родной.

Они красивой дружной были парой,
Детей растили, верили в мечты,
Встречали праздники, без устали трудились,
Всё  было б хорошо – не будь войны…

Недолгим счастье молодое оказалось,
В дом постучалась чёрная беда,
И хлеба каравай сложив в котомку,
Мужа на фронт проводила жена.

День и ночь молилась, чтобы вражья пуля
Не сразила дорогого, не нашла,
Но  война его не пощадила,
Ты – вдова и дети – без отца.

Белый свет померк, слеза душила,
А в холодном доме – четверо ребят…
Ты бы не жила, но четверо кровинок
Смотрят на тебя -  и жить хотят!..

Испытала тебя бабья доля горем,
Голодом, нечеловеческим трудом,
Всем селом  трудились на победу,
Жили верой, что расправятся с врагом.

С этой верой засветло вставали,
Спать ложились безо всяких сил
                          И во сне о светлом дне мечтали,
  Дне, когда в стране наступит мир.

  Этот день пришёл в победном  мае,
  Мир встречали криками «Ура!»
  Всё смешалось: радости и слёзы…
  Не ужель закончилась война?!

  Пережили всё! Вы – женщины России!
  Не сломила вас проклятая война!
  Похоронки бережно хранили
  И верны любимым  были до конца.

  Верность ваша крепче всякой стали,
  А любовь сильнее всех разлук
  И в бою мужья об этом твёрдо знали,
  Вспоминая дорогих своих подруг…

  Подвиг ваш воспеть бы безымянный,
  Пусть о нём расскажет колокольный звон!
  На вас – на женщинах  держалась вся Россия
  За всё за это – низкий вам поклон!

Победители конкурса награждены Дипломами Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации муниципального образования «Завьяловский район» и ценными подарками от партнеров конкурса: подписка на газету «Пригородные вести» и приложение «Ӟардон». Завьяловская центральная библиотека выпустила сборник стихов участников  конкурса «Я говорю», который получил каждый участник конкурса. Всем желающим ознакомиться с творчеством земляков приглашаем в Завьяловскую библиотеку или можно отправлять заявки  на сборник стихов на электронную почту: mbikce@yandex.ru
Дорогие читатели, принимайте участие в наших конкурсах, а библиотекари всегда Вам помогут и поддержат. Мы ждем Вас в стенах библиотек и всегда Вам рады! 
Читайте вместе с нами!

Вечер памяти Манефы Аркадьевны Барышниковой


Приглашаем всех желающих на вечер памяти, посвящённый 80 - летию со дня рождения Манефы Аркадьевны Барышниковой, который состоится 20 ноября в  13.00 в мраморном зале Культурного комплекса «Центральный».

Манефа Аркадьевна родилась 5 июня 1934 года. Окончив Глазовский пединститут, работала учителем математики в Гольянской  средней школе, а в 1966-1969 годах работала завучем Завьяловской средней школы.

Манефа Аркадьевна долгое время работала заместителем  председателя исполкома Завьяловского районного Совета народных депутатов, а с  1995 - 1990 годы – председателем данного исполкома.

За вклад в социально-экономическое развитие Завьяловского района Манефа Аркадьевна была отмечена многочисленными наградами и званиями, среди них почётные звания    «Ветеран труда» и «Отличник народного просвещения Удмуртской Республики». Звание «Почётный гражданин Завьяловского района» присвоено решением  районной Думы 31.10.1995г.

Мы верим, что каждый человек вносит огромный вклад в дело нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения, поэтому ждем всех желающих на вечере памяти. Приходите, мы Вам будем рады! 

пятница, 7 ноября 2014 г.

Дорогие женщины, все в Ваших руках!

В клубе «Все в твоих руках» прошла встреча с психологом И. И. Тылюдиной. 
Тема мероприятия - «Женщины после 50. Снижение биологического возраста». 
Встреча прошла в очень теплой и приятной атмосфере за чашкой чая. Женщины услышали полезные советы о том, как сохранить здоровье и прожить еще долгие годы, принося пользу своим детям и внукам.
Чтобы сохранить здоровье, очень важно правильно питаться, вести здоровый и активный образ жизни. Очень важно общение в кругу своих друзей и единомышленников. 
Встречи в клубе «Все в твоих руках» - это встречи подруг, которые проходят в дружеской обстановке. В читальном зале Завьяловской библиотеки так же можно найти интересующую литературу: рукоделие, полезные советы о том, как вести хозяйство и многое другое. 
Следующее занятие клуба пройдет 26 ноября на тему "Куклотерапия". Мы ждем в читальном зале взрослой библиотеки всех желающих присоединиться к нашим мероприятиям!

среда, 5 ноября 2014 г.

Знаешь ли ты Конституцию Удмуртской Республики?

Дорогой друг, согласен ли ты с утверждением "Конституцию страны должен знать каждый гражданин этой страны"?
Конституция - высший свод законов государства. В ней по полочкам изложены все  правила и нормы общества, при нарушении которых вступает в действие уголовный кодекс страны. 
Как говориться: "Незнание законов не освобождает от ответственности". Все граждане должны знать историю и правила собственного государства, это  святая обязанность каждого. Накануне дня Конституции Удмуртской Республики, предлагаем тебе принять  участие  в районном конкурсе «Знаешь ли ты Конституцию Удмуртской Республики?».
Конкурс состоит из двух этапов:
1. Викторина "Знаешь ли ты Конституцию Удмуртской Республики?". 
2. Презентации по истории Конституции Удмуртской Республики.
Работы принимаются до 3 декабря по адресу с. Завьялово, ул. Чкалова, 38 (Завьяловская центральная библиотека) или по электронной почте mbikce@yandex.ru.
Подробное положение конкурса и вопросы викторины Вы можете найти в нашей группе "В контакте" http://vk.com/club4italka 

Участвуй, побеждай, получай призы!